Отмена судебного приказа на взыскание долга налоговой - возможность ссылаться на пропущенный срок подачи ФНС на административное взыскание?

• г. Первоуральск

Налоговая обратилась 23.12.2022 года в мировой суд о взыскании долга по имуществу 1280 руб за 2014-2016 гг. я обжаловал в связи с пропуском срокаи суд приказ отменили. Могу я ссылаться на пропущенный срок при подаче фнс на административное взыскание в суд общей юрисдикции? Спасибо. Ответ прошу дать на э/почту: stalingrad60@yandex.ru

Ответы на вопрос (6):

У Налоговой есть допустимый срок - 6 мес. с даты отмены приказа.

Добрый день! Я в курсе насчет 6-ти месяцев, но просрочен срок даже в мировой суд, а о восстановлении срока фнс не ходатайствовала, также при подаче иска в суд общ. юрисдикции фнс заявила, что все реестры почтовых отправлений налоговых уведомлений и требований об уплате уничтожены согласно актам.

Налогоговая пропустила срок обращения за суд приказом, а мировой судья не может восстановить срок согласно законодательству.

Это не является основание для административного искового заявления

Не понял Вашего ответа.

Желательно такое заявление сделать.

Есть практика, подтверждающая возможность отказа в иске в подобном случае, например, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 30.03.2021 № 88 а-10243/2021.

Кассация согласилась с апелляцией, которая указала, что судом первой инстанции достоверно установлено, что на дату обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, налоговый орган допустил несоблюдение установленного законом порядка взыскания налоговой недоимки и нарушение срока обращения в суд, соответственно утратил право на принудительное взыскание задолженности с Г., в связи с пропуском установленного шестимесячного срока. Доказательств невозможности своевременного обращения к мировому судье не представлено. При этом, соблюдение срока на обращение в суд с административным иском после отмены судебного приказа не свидетельствует о соблюдении срока, установленного статьей 48 НК РФ.