Как вернуть деньги после займа на покупку автозапчастей?

• г. Люберцы

У меня такой вопрос дала знакомуму деньги на покупку атозапчастей 30000 руб сейчас ни того ни другого нет кормит он меня каждый день обещаниями вернуть длится это 2 месяца свидетели мои родственники и записанный разговор на телефон без его согласия где он все подтверждает знаю телефон и адрес имя могу ли я написать на него заявление?

Ответы на вопрос (5):

Мошенничество в чистом виде.

Только если он даст объяснения, что от долга не отказывается и вернет, когда не знает - то будет отказ в возбуждении - нет умысла.

Заявление нужно для того, чтобы он подтвердил факт - а потом в суд.

Безусловно, это ваше право.

Если у вас есть расписка что ФИО взял в долг у ФИО 30 000 рублей и оещается вернуть до такого срока. В таком случае можете подать иск в суд если только на словах то ничего не получится

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество, что поможет Вам собрать доказательства передачи денежных средств. так как Вы не написали,ничего о расписке.

При получении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обратитесь в суд. в порядке гражданского судопроизводства о взыскании долга и пользование чужими денежными средствами.

Ольга, вы можете подать исковое заявление мировому судье. Доказательствами могут служить и свидетельские показания ваших родственников и аудио запись разговора. Наймите юриста (адвоката), хотя бы для написания иска.Затраты на него в разумных пределах по вашему письменному ходатайству суд отнесет на ответчика.