Налогооблагаемая база при неравноценном обмене квартиры, если она находилась в собственности менее 5 лет

• г. Мурманск

Как определить сумму дохода при неравноценном обмене: (я собственник квартиры, которая в собственности менее 5 лет). Заключен договор мены со стороной 1. Обмен неравноценный. Сторона 1 передает жилой дом и земельный участок, оцененный в 6600000 рублей, Я передаю квартиру оцененную в 3500000 и произвожу доплату в размере 3100000. Квартира находилась в собственности менее минимального срока владения, возникает ли у меня обязанность по уплате налога на доходы. Какова будет налогооблагаемая база?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В п. 2 ст. 567 ГК указано, что каждая сторона договора мены признается продавцом имущества, которое она обязуется передать, и покупателем имущества, которое она обязуется принять в обмен. Поэтому сделку мены необходимо рассматривать в налоговом аспекте как две сделки купли-продажи. Получается, что Вы продали свою квартиру за 6 600 000 рублей. То есть, по общему правилу, Вы должны уплатить 13% от 6 600 000 рублей.

Но при этом Вы можете воспользоваться следующими способами снижения налогооблагаемой базы:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Зачтя расходы на покупку нового жилья - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Также купив новое жилье, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

3. Вычтя из дохода, полученного от продажи квартиры, расходы на ее приобретение, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы.

Таким образом, если купленный дом имеет статус жилого, то Вам логично зачесть расходы на его приобретение в счет дохода от продажи квартиры и избежать уплаты налога. Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.