Продажа комнат квартиры по отдельным договорам - какова налогооблагаемая база для матери и дочери?

• г. Москва

Продали 4-х комн. Коммунальную квартиру по одному договору ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ (без слова квартира в шапке дкп), но в тексте указали, что каждый из продавцов продал комнаты №1,№2,№3,№4 и на каждую было отдельное свидетельство, т.е. каждая комната являлась отдельным объектом. Т.е. квартира приватизировалась по-комнатно и в разное время. 2 КОМНАТЫ В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3-Х ЛЕТ у ДВОИХ - МАТЕРИ И ДОЧЕРИ по 1/2 и отдельное свидетельство (4 свидетельства на 2 комнаты). Остальные 2 комнаты в собственности соседа и более 3-х лет. в дкп эти комнаты прописали по полной стоимости в сумме 6 млн. (примерно 2+4). Вся квартира продана за 12 млн. Покупатель сделал объединение в один объект при регистрации. Вопрос: какова налогооблагаемая база для этих матери и дочери для каждой? 1 млн, 500 тыс или 250 тыс?

Ответы на вопрос (4):

если одним договором- тогда вычет 250 тыс.-- от суммы свыше 250 тыс. налог 13% тем, у кого в собственности менее 3 лет.--ст.217 и 220нкрф.

Квартира не в долях, а в комнатах по правоустановке! В долях - только 2 комнаты имеющие собственные свидетельства по 1/2 у 2-х человек. Именно они меньше 3-х лет в собств. Т.пе всего в дкп указпаны 6 свидетельств.

Объектами являлись 4 комнаты. Так почему 250 тыс?

На тех дольщиков у кого в собственности менее 3 лет вычет при продаже 1 млн. руб. Если их двое, то 1 млн. руб. на двоих.