Может ли работодатель отказать в повторном трудоустройстве пенсионера после увольнения по собственному желанию и перерасчёту пенсии?

• г. Екатеринбург

После увольнения пенсионера по собственному желанию (перерасчёт пенсии) может ли работодатель отказать в повторном трудоустройстве?

Ответы на вопрос (3):

На самом деле, запрета на повторное трудоустройство после увольнения и индексации пенсии нет, поэтому закон ни пенсионер, ни его работодатель не нарушают.

Работник вправе заключать, расторгать и изменять трудовые договоры по своему желанию, на условиях, согласованных с работодателем, и не противоречащих требованиям трудового законодательства (абз. 2 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Может.

Может. На усмотрение работодателя.