Мы хотим выкупить её доли за счёт средств материнского капитала.

• г. Липецк

Моя семья проживает в доме покойных родителей мужа. Дом при вступлении в наследство разделен на 3 части (моему мужу, его сестре и брату). Сестра прописана в доме, но 30 лет проживает в другом доме. Брат проживал с нами, умер в 2001 году (наследников нет).. Сестра оформила долю покойного брата на себя (так как она обратилась к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти брата единственная). Мы хотим выкупить её доли за счёт средств материнского капитала. Часть денег за дом мы ей отдали, при этом взяли с неё расписку (в присутствии адвоката), в которой написаны срок составления договора купли-продажи 2 месяца. Прошло 6 месяцев, сестра на контакт не идёт,требует сначала полностью оплатить стоимость дома, потом заключить договор купли-продажи. Ждать перечисления мат. капитала отказалась. Можем ли мы отсудить дом? Как-то использовать расписку?

Ответы на вопрос (1):

каким образом вы хотите отсудить собственность другого человека. если даже не оплатили ее стоимость. Вы в судебном порядке можете требовать возврата той части денег. которые вы передали по расписке., и то еще неизвестно что в этой расписке указано. ведь это вы задерживаете передачу оставшейся части денег за дом. чтобы состоялась сделка купрли-продажи.