Зачем судья объявляет о непоступлении обращений перед началом судебного процесса?

• г. Белгород

ПОМОГИТЕ разобраться. Участвовала в судебном процессе в гражданском деле. Судья вначале заседания всегда объявляет всем сторонам и присутствующим, что никаких обращений не поступало. И затем начинается обычная процедура, когда выясняются стороны процесса с удостоверением их личности и т.д. Почему произносится такая фраза вначале про обращения и что имеется ввиду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. До начала судебного заседания стороны могут направлять в суд ходатайства, различного рода заявления (например о рассмотрении в отсутствие) или могут поступить ответы на запросы суда. Суд может это оглашать.

А вы внимательно судью слушали? Суд информирует о том, что заявлений и ходатайств до начала разбирательства не поступало! А не обращений. Иногда поступают заявления или ходатайства, в связи с которыми нет смысла начинать процесс по существу. Например, если сторона ходатайствует о привлечении третьего лица. И смысл начинать процесс, если третье лицо должно быть привлечено и вызвано в суд? Все просто. Это требования процесса. Это требование к суду!