Отказано в досрочном снятии с диспансерного учета по алкоголю, наложено ограничение по вождению вопреки связи работы с управлением ТС

• г. Брест

Состою на диспансерном учете по алкоголю сроком на 2 года. Прошел год, раз в месяц посещал нарколога, нарушений нет, сделан противоалкогольный укол. Попросил ВКК о досрочном снятии, получил отказ. Наложено ограничение по вождению. Но работа связана с управлением ТС

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Наложено ограничение по вождению. Но работа связана с управлением ТС

В таком случае по Закону Республики Беларусь работник не может заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Работодатель обязан перевести Вас на другую работу, не связанную с управлением ТС, или уволить.

Поскольку работник не может выполнять обязанности, возложенные на него трудовым договором, руководитель должен принять решение о переводе работника на другую работу (ст. 30 ТК) или об увольнении (п. 3 ст. 42 ТК).

Если такой работник все-таки будет допущен к выполнению трудовой функции, связанной с вождением, то лицо, осуществившее допуск, может быть привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК (санкция: штраф или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на тот же срок, или лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения).

Правовое обоснование:

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК).

С уважением, юрист Татьяна Николаевна