Лишили прав за вождение в нетрезвом виде (перегар). Лишат ли лицензии на оружие
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Лишили прав за вождение в нетрезвом виде (перегар). Лишат ли лицензии на оружие

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Константин.

Не является основанием для аннулирования лицензии согласно Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, пересылки гражданином оружия, а также в случаях возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6, 6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение, либо хранение и ношение, либо хранение и использование оружия или на ношение и использование охотничьего оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

В случае наложения судом на юридическое лицо административного наказания в виде административного приостановления деятельности за нарушение правил в сфере оборота оружия и патронов к нему выданные этому юридическому лицу лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение оружия изымаются органом, выдавшим такие лицензию и (или) разрешение, на установленный судом срок наложения наказания.

Таким образом, не имеют право аннулировать лицензию

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения сами по себе указанные действия не являются основанием для лишения Вас лицензии на оружие, поскольку все основания перечислены в ст. 26. Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии».

Вместе стем, с 30 марта 2023 года вступают в силу изменения в Федеральном законе от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии». И согласно поправкам, водителям, привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, будет запрещено получать лицензию на приобретение оружия.

Данное ограничение будет действовать до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты РФ").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Константин!

Да, вашу лицензию аннулируют, а оружие изымут на основании ст.26 закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" на срок до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных пунктом 5.1 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Напомню, что пунктом 5.1 установлено, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

В данном случае факт лишения водительских прав никак не связан с получением / наличие разрешения на оружие.

Нет оснований для аннулирования разрешения оружия, можете им пользоваться и далее.

Аннулируется лицензия только при определённых условиях.

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, пересылки гражданином оружия, а также в случаях возникновения обстоятельств, предусмотренных пунктами 3.6, 6 и 11 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона, выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение, либо хранение и ношение, либо хранение и использование оружия или на ношение и использование охотничьего оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

- см. ст. 26 ФЗ «Об оружии»

Константин, здравствуйте!

К сожалению не могу Вас ничем обнадежить

Все дело в том, что совсем недавно Федеральным закон от 28.06.2021 N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" введен п.5.1, который предполагает, что

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, ... за управление транспортным средством в состоянии опьянения...-до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Этот пункт 5.1. как основание как раз и указан в п.3 ст. 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия закона об оружии

...разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

3) возникновения предусмотренных...пунктами 5, 5.1... 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Добрый вечер, Константин.

1)сами по себе указанные действия не являются основанием для лишения Вас лицензии. Согласно Ст. 26. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии»Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

1) добровольного отказа от указанных лицензии и (или) разрешения, либо прекращения (отсутствия) у юридического лица, указанного в пунктах 2 — 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, права на приобретение (хранение, использование) оружия, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

2) вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

4) аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

В случаях выявления нарушения гражданином установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия выданные ему лицензия на приобретение оружия и (или) разрешение на хранение или хранение и ношение оружия временно изымаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо органами внутренних дел с последующей передачей в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

2)Единственным вариантом только могут лишить в случае постановки на учет к наркологу, тогда по иску прокурора ограничат в правах на вождение и на оружие.

Здравствуйте, Константин! Да. Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

В силу положений статьи 26 того же Федерального закона:

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:

...

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Соответственно, могут аннулировать лицензию.