Арест доли в квартире за долги

• г. Хабаровск

Арест доли в квартире за долги

Ответы на вопрос (8):

Если Вы не согласны с арестом, обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из акта описи и ареста имущества.

Спасибо

Здравствуйте. Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.

Спасибо

Думаю запрещены регистрационные действия с долей. Если Вы ее ыть продана приставом на торгах.

Спасибо

Такие действия пристава находятся в рамках закона.

Спасибо