Арест доли в квартире - как обезопасить свои интересы и решить проблему с алиментами?

• г. Ижевск

Такая проблема. У нас в собственности с бывшем мужа квартира. 1/4 у меня 1/4 у мужа, 1/4 у дочери и 1/4 у сына. После развода я подала на алименты на мужа. Он не платит и накопил долг. Так же у него есть небольшие задолженности по кредитным картам.

Сейчас его доля арестована. Он утверждает, что арест из-за алиментов. Он просит отказаться от алиментов и тогда он перепишет свою долю на сына. Помогите разобраться как лучше сделать и обезопасить себя от обмана.

Ответы на вопрос (3):

Если действительно из-за алиментов (это нужно проверить), то следует забрать исп. лист и заключить соглашение у нотариуса, что в счёт алиментов он отдает долю

Обычно недвижимость арестовывают по требованию взыскателя. Если вы не заявляли об этом приставу, то скорее всего арест из-за его долгов.

Отказываться от алиментов и отзывать испол. Лист не стоит, он и так может передать вам свою долю в счёт погашения задолженности по алиментам. Но скорее всего вам придётся принимать её с его долгами по кредитам

Он врет, а потому никак Вы себя не обезопасите.

И отказаться от алиментов нельзя, можно забрать исполнительный лист.

Можете сделать так: заключить нотариальный договор дарения доли.

А уже потом отозвать лист.

НО, опять же, если арест по его долгам, то никак Вы не сможете далее оформить дарение на сына.