Неустойка по некачественному товару

• г. Челябинск

Приобрела в мвидео смарт тв приставку Сбер. На второй день пропало соединение с пультом. Отнесла в магазин, забрали на экспертизу, экспертизу проводили 20 дней вместо 10 (требовала возврат денежных средств) по результатам экспертизы устройство без дефектов. При сотрудниках вскрываю упаковку и вижу что пульт беспрестанно мигает, сразу же отдаю им обратно, забирают на вторую экспертизу. Так же пишу заявление на возврат денежных средств. По заявлению на следующий день приходит отказ, но по второй экспертизе срок затянули на 25 дней. По итогу звонят вечером и говорят устройство утилизировано, приходите мы вернём денежные средства за него.

Вопрос: какую неустойку я могу требовать с магазина, в какой срок они обязаны выплатить неустойку и на данный момент устройство стоит дороже чем я покупала, какую стоимость они должны вернуть да устройство.

Ответы на вопрос (2):

ИРИНА, продавец обязан вернуть стоимоть покупки по чеку. Если вы желаете получить компенсацию морального вреда, штраф, неустойку, то нужно предъявлять продавцу претензию, в случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей

Можно взыскать новую стоимость и неустойку, для нужно предъявить претензию на основе норм ГК.