Как заменить истца в иске по некачественному товару без договора купли-продажи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте по сложившейся ситуации. Подали иск в Арбитраж по возврату денег за некачественный товар. Прошло 1 заседание. Теперь у нас появилась необходимость заменить истца (юр. лицо) на другое юр.лицо. Можем ли мы это сделать по какому либо договору (переуступки долга или прав требования). Договора купли продажи с ответчиком у нас нет. Только выставленный счёт и предоплата за товар (до этого были нормальные отношения). С уваж. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Заменить можно ненадлежащего ответчика, но не истца.

Согласно пункту 2 статьи 49 АПК, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью.

Затем другое (надлежащее) юр. лицо подаёт иск. Иного не дано.

Уважаемая Елена! Заменить можно ненадлежащего ответчика.