Отказ пристава от привлечения должника к уголовной ответственности по административному правонарушению за неуплату алиментов - какие действия следует предпринять?

• г. Москва

Акт по делу об административном правонарушении составлен от 08.08.2023 года - по алиментам. (Судедебный участок). Наказание в виде обязательных работ. ИП возбуждено 10.08.2023 года. Должник наказание не несет. Судебный пристав отписывается, якобы он должен присутствовать при составлении акта об административном правонарушении. Алименты не выплачивает. Написала заявление судебному приставу о привлечение должника к уголовной ответственности. На что пристав написал, что якобы есть закон, который гласит, что пристав не предупреждают должника об уголовной ответственности и что должник якобы сначала должен присутствовать в судебном заседании, чтобы его привлечь к административной ответственности. Прав ли пристав, не бездействует ли он? Что я могу сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае на лицо, факт бездействия пристава. Можно обратиться в прокуратуру с жалобой, но эффективнее с административным иском в суд с требованием признать бездействие. Как показывает практика, это побудит пристава исполнить свои обязанности как следует.

Здравствуйте!

Вопрос привлечения должника с уголовной ответственности необходимо обсуждать не с приставом-исполнителем, а с дознавателем. В отделе приставов есть отдел дознания.

Направьте заявление о привлечении к уг ответственности. По заявлению будет проведена проверка и принято решение. Если дело не возбудят, то об этом вынесут постановление об отказе в возбуждении уг дела, из которого будут следовать основания. Далее, Вы сможете оспаривать это постановление либо добиваться уже от пристава выполнения тех действий, которых окажется недостаточно.