Влияет ли оформление как самозанятого на наложение ареста на другую карту и погашение задолженности по кредиту? Что произойдет, если оплатить кредит напрямую через банк?

• г. Омск

У меня несколько вопросов. 1. У меня есть задолженность по кредиту и идёт взыскание от приставов. Наложен арест на карту Сбербанка. Я оформился как самозанятый и там уже указал другую карту, а именно Тинькоф, есть ли вероятность того, что на эту карту тоже наложат арест и начнут списывать задолженность?

2. Если оплатить кредит напрямую через банк, арест снимется или мне нужно будет погасить и его?

Ответы на вопрос (1):

1. Да.

2. Погасить арест?