Спор о размере алиментов - Необходимо конкретизировать основания для уменьшения платежей, вытекающие из общего размера взыскиваемых алиментов и отсутствия заработной платы мужа на протяжении почти полугода

• г. Пермь

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака в размере 25%. У нас с ним совместно еще есть два ребенка, я тоже подала на алименты и получаю на каждого по 25%. Сейчас муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов по 1/6 на каждого ребенка, ссылаясь на то, что удерживают 75% всего заработка + долг по алиментам на первого ребенка. В итоге он не получает заработную плату почти полгода. Мировой судья не принял заявления, ссылаясь на то что фраза Общий размер взыскиваемых с меня алиментов составляет 75% моего заработка и превышает установленную законом долю. Не является основанием для уменьшения размера алиментов, ей надо расписать в связи с чем надо уменьшить алименты, Что написать по конкретнее для судьи, чтобы приняли исковое, помогите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Формально м/с не может не принять исковое заявление. Она должна принять и рассмотреть по существу. Но она поступает по справдливости, т. к. хочет вам помочь. Возможно она имеет в виду вот это.

Статья 119 Семейного кодекса: Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

По поводу снижения размера алиментов в пользу бывшей жены нужно написать о том, что в связи с рождением других детей он обязан их также содержать, поэтому его материальное положение ухудшилось.

Кроме того, взыскание на Ваших детей по 25 % незаконно. Эти решения подлежат отмене вышестоящим судом. Он должен подать соответствующую жалобу, мотивируя тем, что у него всего 3 детей, с него должно быть взыскано по 1/6 на Ваших детей.