Отказ автошколы в возврате денег после расторжения договора из-за непрохождения комиссии у психиатра - что делать?

• г. Тверь

Меня зовут Алексей Я из города конаково Тверской области. У меня такой вопрос. Мой сын пошёл учиться в автошколу. По некоторым причинам он не смог учиться, не прошел комиссию у психиатра. Пришлось расторгнуть договор с автошколой. Деньги возвращать отказываются хотя отучился всего месяц. Вождение он не проходил. Как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Направляйте претензию, откажут в возврате - обращайтесь в суд.

Нужно как можно раньше писать письменно.

Нужно как можно раньше писать письменное требование в рамках договора (ст.420 ГК) и Закона о защите прав потребителей. Вернут не всю́, а часть суммы.

В силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП, подаете иск в суд

НАправить почтой РФ с описью вложения претензию о возврате денег.

ПОтом иск в суд.