Каков срок затягивания подготовки судебного решения?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста в какой срок по закону должно быть готово решение суда? У нас был суд 28.09.2023 уже 14.10.2023 звоню секретарю она говорит что ещё не готово. Меня интересует конкретный срок в днях за которые делается судебное решение/определение.

Ответы на вопрос (5):

В силу ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда не должно превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела.

К сожалению, сроки часто затягиваются в связи с загруженностью суда. ГПК не устанавливает точных сроков, никакого наказания за увеличенные сроки нет.

Если дело не особо сложное, то в течение недели - 10 дней обычно судья его составляет (решение в окончательной форме), а потом секретарь или помощник печатают, если конечно судья не сильно загружен другими делами, никакого не замещает, не ушел в отпуск и не заболел.

На практике изготовление мотивированного решения затягивается на 1-3 месяца. Зависит от загруженности конкретного суда и судьи.

Здравствуйте. Сам часто сталкиваюсь с подобной проблемой.

По закону - 5 дней. По факту может быть месяц - полтора.

Вы вправе написать жалобу на имя председателя суда!