Можно ли платить коллекторам?

• г. Томск

Можно ли платить коллекторам?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Главное убедиться что они имеют право на получение денег от вас.

Как убедиться?

Долги граждан можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом.

Но по закону долги граждан по банковским кредитам можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом.

Именно такой вывод следует из определения Верховного суда. Подобное требование следует из закона о защите прав потребителей, подчеркнул Верховный суд.

Как они могут доказать, что они являются официальными?

Доброе утро!

В принципе можно!

Только надо знать точно, к ним перешло право требования о взыскании с Вас задолженности от первого кредитора по договору цессии или агентскому договору.

И не пропущен ли срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Если срок пропущен, то ничего не платит, а посылайте коллекторов в суд.

В суде заявите возражения на иск.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.