Справедливое распределение расходов на погребение - по долям в наследстве или по количеству наследников?

• г. Самара

Как делятся расходы на погребение между наследниками - пропорционально долям в наследстве или пропорционально количеству наследников?

Ответы на вопрос (6):

Ст 1174 ГК РФ

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Спасибо! Но в каком размере могут быть предъявлены? У одного наследника 2/3 наследства, у другого 1/3.

А расходы как делятся?

Пропорционально долям в наследстве, естественно

Пропорционально долям

Согласно статье 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации, расходы на похороны и обустройство места захоронения несут в порядке, установленном законом, наследники в соответствии с их долей наследства

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.