Отказ в возбуждении исполнительного производства - что делать дальше?

• г. Тамбов

Отказали в возбуждении исполнительного производства

Я выиграл суд. Мне прислали исполнительный лист. Я его с заявлением отправил судебным приставам.

Мне прислали на госуслуги постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Выдержка из него:

УСТАНОВЛЕНО:

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: в исполнительном документе отсутствует место рождения взыскателя (п. 5 ч. 1 ст. 13).

В предъявленном исполнительном документе не указаны сведения о должнике и взыскателе.

Руководствуясь: ст. 31 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 14 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» Федеральная служба судебных приставов.

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отказать в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа Исполнительный лист...

Отправили мне исполнительный лист обратно почтой.

Копию постановления в отказе в вуд и должнику.

Что мне теперь делать?

Попробовать отправить его в банк должника напрямую.

Отправить его в суд с просьбой напечатать новый исполнительный лист.

Плюс пока исполнительный лист был у приставов, я сменил адрес постоянной регистрации, имеет это значение?

Ответы на вопрос (6):

Надо идти в суд и потребовать внести изменения в исполнительный лист либо выдать другой... в банк идти бесполезно... личность должника не становить только по фамилии, необходимы инн, паспорт данные, дата рождения, место рождения...

Спасибо. Не указал, что должник юридическое лицо со счетом в этом банке

Это Вы должны были указать в заявлении на выдачу исполнительного листа.

Если отделение банка "под боком", я бы попробовал в банк, могут просто не заметить, срок проверки 7 дней.

Если откажут, обратиться в суд с заявлением о замене исполнительного листа, приложить ответ приставов.

Обращайтесь в суд, выдавший исполнительный лист и требуйте устранить нарушение, допущенное при выдаче исполнительного листа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам