Можно ли заключить договор собственности на часть квартиры в аварийном доме при предоставлении большей площади в аренду?
398₽ VIP

• г. Саратов

Я собственник двухкомнатной квартиры (45,3 м 2) в аварийном многоквартирном доме. Мне предоставляют однокомнатную большей площади (50 м 2). Имею ли я право заключить договор собственности на 45,3 м, а остальное в найм? Как это можно сделать или нет?

Ответы на вопрос (8):

Это исключено.

Добрый день.

При расселении аварийного жилья предоставляют или жилье или компенсацию, если дом внесен в региональную программу расселения. Никаких манипуляций в виде - предоставить часть в собственность, а часть в найм НЕВОЗМОЖНО.

Либо получите жилье, либо компенсацию. Все расписано здесь - Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Более подробно со ссылками на решения Верховного суда РФ расписано в моей статье здесьПодробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай! Нет. Если речь о предоставлении жилья на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ, то оно передается в собственность. Должны передать равноценное жилье. Если есть разница в стоимости, то придется этот вопрос решить соглашением о выплате этой разницы. Но в наем сдавать разницу в квадратных метрах законом не предусмотрено.

Здравствуйте, уважаемый Николай

В данном случае, с правовой точки зрения собственникам помещений в аварийном многоквартирном доме предоставляется право выбора между получением возмещения (компенсации) за изымаемое у них жилое помещение или предоставлением им другого жилого равноценного жилого помещения (ч.2 ст. 16, ст. 20.15 Закона N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Таким образом, с юридической точки зрения заключить договор собственности на часть квартиры в аварийном доме при предоставлении большей площади в аренду, к сожалению не предоставляется возможным.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай!

Дополню.

Следует также учитывать, что предоставление возмещения (компенсации) не допускается, если в изымаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане. Предоставление возмещения (компенсации) за жилое помещение или другого жилого помещения осуществляется на основании договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение (ч. 9, 10, 11 ст. 32.1 ЖК РФ).

Собственники жилых помещений, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, которым были предоставлены другие жилые помещения, сохраняют право состоять на указанном учете (ч.12 ст. 32.1 ЖК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай!

Вы немного не понимаете по вопросу.

Нельзя оформить договор найма, хоть с администрацией.

Вам по закону обязаны предоставить такое же жилье либо денежную компенсацию, если в фонде нет жилья.

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

- см. ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", ст. 32 ЖК РФ

Николай, добрый день.

Безусловно, нет, это юридически невозможно.

Отмечу, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

_____

Вам предоставляют взамен благоустроенное жилье, а условия должны быть не хуже, а в некоторых случаях даже лучше.

ВС заявил следующее: при выселении из аварийного жилья другое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в качестве компенсации, поэтому условия проживания в нем не должны быть хуже прежних. А с точки зрения безопасности - даже лучше.

Источник

Подробнее ➤

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

При расселении аварийного жилья предоставляют или жилье или компенсацию, если дом внесен в региональную программу расселения. Никаких манипуляций в виде - предоставить часть в собственность, а часть в найм невозможно.

ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", ст. 32 ЖК РФ