Как оформить педагогический отпуск при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком?

• г. Ставрополь

Могу ли оформить педагогический отпуск? Я работала воспитателем с 2017 года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. И 6 ноября надо выходить на работу. Как мне оформить педагогический отпуск? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Оформление педагогического отпуска при нахождении в отпуске по уходу за ребенком может быть несколько сложным, так как обычно педагогические отпуска предоставляются только тем работникам, которые не находятся в декретном отпуске. Однако, если вы работаете в образовательной организации и хотите получить педагогический отпуск, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Обратитесь к своему работодателю и попросите предоставить вам педагогический отпуск. Объясните, что вы хотите получить этот отпуск в связи с тем, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

2. Если ваш работодатель согласен предоставить вам педагогический отпуск, то вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше право на этот отпуск. Обычно это может быть свидетельство о рождении ребенка или справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что ребенок находится на вашем попечении.

3. После того, как вы предоставили все необходимые документы, ваш работодатель должен оформить приказ о предоставлении вам педагогического отпуска. В этом приказе должны быть указаны даты начала и окончания отпуска, а также его продолжительность.

4. Если вы находитесь в декретном отпуске, то ваш работодатель может предоставить вам педагогический отпуск на основании вашего заявления и документов, подтверждающих ваше право на отпуск. В этом случае также необходимо оформить приказ о предоставлении педагогического отпуска.

5. После оформления всех необходимых документов, вы можете начать свой педагогический отпуск и заниматься своей профессиональной деятельностью. При этом вам необходимо помнить, что ваша основная работа по уходу за ребенком должна продолжаться, и вы должны иметь возможность вернуться к ней в любое время.