Что нужно сделать, чтобы в случае моей смерти несовершеннолетняя дочь не получила мою квартиру, как наследство?

• г. Москва

Отец моей дочери и его жена, хотят получить мою квартиру в случае моей смерти, потому что по закону наследование квартиры идёт к дочери. Как мне исключить дочь из наследования моей квартиры? Я хочу решать сама, когда я передам квартиру дочери.

Ответы на вопрос (12):

Она получит долю в любом случае, если несовершеннолетняя.

Не получится ничего сделать даже если вы и составить на кого то завещание к примеру.

Есть такое понятие как обязательная доля в наследстве.

Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание или заключен наследственный договор. То есть получить наследство могут не только те, кто указан в завещании, но и ряд лиц, имеющих на это законное право.

К данной категории относятся несовершеннолетние дети умершего, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Вы можете оставить завещание.

Если дочь к моменту вашей смерти будет совершеннолетняя, она ничего не получит.

Если она будет несовершеннолетняя, она все равно получит обязательную долю в наследстве.

Либо переписывайте квартиру на иное лицо. Тогда она ничего не получит. Но и вы лишитесь своей собственности.

Дочь из наледвания можно исключить путем составления завещания у нотариуса.

Это случится, когда дочь стает совершеннолетней.

К нотариусу обратитесь

И живите долго

Сделайте завещание на того человека, которого вы хотите.

Ну она же несовершеннолетняя. Мне отвечают, что в любом случае дочь получит квартиру до 18 лет. Я же не могу отменить право наследования.

Если дочь несовершеннолетняя, то она в любом случае получит обязательную долю. Чтобы она не получила ничего подарите (продайте квартиру) жене отца вашей дочери, но и вы в этом случае не будете иметь никаких прав на квартиру и можете ещё при жизни оказаться вместе с дочерью просто на улице.

Я хочу до совершеннолетия дочери лишить её наследства, как раз имено потому, что жена отца моей дочери хочет забрать квартиру себе. С какой стати какая-то женщина должна получать мою квартиру, если она запрещает мне общаться с моей дочерью?

Вы не сможете несовершеннолетнего ребенка лишить наследства.

Составить завещание. Но у несовершеннолетней будет обязательная доля в наследстве.

Можете при жизни произвести отчуждение квартиры, тогда она гарантирована не достанется дочери.

Даже если Вы завещаете квартиру другому лицу, то несовершеннолетняя дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Единственный способ её лишить права-это распорядиться квартирой при жизни. Но если она у Вас зарегистрирована и Вы лишаете её жилой площади, то могут быть проблемы с органом опеки и попечительства.

Составьте договор ренты, при этом Вы перестанете быть собственником квартиры.