Как вернуть мужа с контракта после получения инвалидности 1 группы и ухода за несовершеннолетними детьми?

• г. Саранск

У меня муж служит по контракту, у него он закончился 3 октября 2023 года, за год, что он служил, я сильно заболела, получила инвалидность 1 группу, у нас двое несовершеннолетних детей. Модно ли его вернуть? Что я должно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте документы на имя командира его части.

Можно. Надо ему послать документы о Вашей инвалидности, и он напишет заявление об увольнении в связи с этим основанием.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Обращайтесь письменно в Министерство обороны и к командиру части, где служит муж - с данным вопросом, пишите, что в связи с болезнью и инвалидностью, не можете воспитывать детей одна, без мужа и вам самой требуется уход, других опекунов нет.