Вопросы о сохранении статуса члена ПЖСК при продаже квартиры и переоформлении на родственника
199₽ VIP

• г. Москва

У меня два вопроса:

1) остается ли член пжск в своем статусе после продажи квартиры?

2) если член пжск переоформил квартиру на своего близкого родственника остается ли он членом пжск или выбывает?

Собраний по принятию и исключению не проводилось

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

1) Автоматически членство продавца в квартиры в жилищно-строительном кооперативе не происходит. Основания прекращения членства в ЖСК указаны в статье 130 Жилищного Кодекса РФ:

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

[/quote]

Исходя из этого, сама по себе продажа жилого помещения в доме ЖСК не влечёт за собой прекращение членства предыдущего собственника в кооперативе. Для этого требуется подача им заявления о выходе из ЖСК.

2)Да, остаётся членом ЖСК, исходя из положения ст 130 жк РФ.

Добрый день.

Согласно ст. 113 Жилищного кодекса РФ

В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Смотрите устав. На практике продажа квартиры в ЖСК является основанием для утраты членства в ЖСК. И здесь не важно продадите квартиру или подарите. В любом случае вам нужно смотреть Устав ЖСК.

Сам факт продажи квартиры не является основанием для прекращения членства ПЖСК.

В данном случае статус члена сохраняется.

Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.9

- см. ст. 130 ЖК РФ

Просто получается тупиковая ситуация, вот есть список 200 членов пжск 96 го года, из них кто-то умер, понятно автоматом исключается, а человек 60 продали квартиру и где они непонятно, как их искать? Никак! Как набрать кворум не имея их голосов? Тоже получается что никак что ли?

Здравствуйте Анастасия!

Согласен, что это проблема и она мне знакома, так как я тоже, в свое время был членом жилищного кооператива

Да, действительно, автоматически, ст.130. Прекращение членства в жилищном кооперативе ЖК РФ при продаже квартиры членство в ЖСК не прекращает, но подавляющее большинство председателей при передаче пая требуют от старых владельцев квартиры написания заявления в правление о выходе, в соответствии с п.1 ч.1 этой статьи из состава членов кооператива, грозя не дать справку о том, что пай выплачен полностью и задолженностей по уплате коммунальных услуг нет

человек 60 продали квартиру и где они непонятно, как их искать

Вы можете воспользоваться нормами ч.3 этой статьи и исключить продавших квартиры бывших членов ЖСК из состава кооператива, как не исполняющих обязанности. Предлог найти несложно. Например, не участие в благоустройстве территории и т.п.

3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

Здравствуйте!

Полагаю, что в таком случае автоматического прекращения членства продавца жилого помещения в жилищно-строительном кооперативе не происходит. Основания прекращения членства в ЖСК указаны в статье 130 Жилищного Кодекса РФ, а именно:

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

Как видно, сама по себе продажа жилого помещения в доме ЖСК не влечёт за собой прекращение членства предыдущего собственника в кооперативе, для этого требуется подача им заявления о выходе из членов ЖСК в порядке, который определяется кооперативом и может быть закреплён в Уставе ЖСК.

Согласно ст. 113 ЖК РФ:

В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Согласно ст. 130 ЖК РФ:

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.