Водитель без вины - Дорожное происшествие в небольшом городке вызывает недопонимание у ГАИ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Небольшой городок, даже поселок через него проходит региональная дорога, много отвороток, через раз стоят знаки уступи дорогу. Двигалась по регионалтной дороге, в меня вьехал автомобиль. Приехали гаишники и обвинили меня, типа помеха справа, знаков нет ни у меня, что главная, ни у лругого уступи дорогу через 20 метров после перекрестка знак главная дорога стоит. Даже водитель вьехавший говорил гаишнику, что виноват, не заметил

Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте постановление в районный суд в порядке ст 30.1-30.2 КоАП РФ. Специальных требований к жалобе нет. Укажите наименование суда, свои данные, приведите в жалобе доводы, подтверждающие отсутствие вины в ДТП, приложите имеющиеся у вас доказательства. Дата, подпись.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения"

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.

В ПДД нет понятия "региональная дорога", есть только главная и второстепенная, и перекрестки бывают равнозначные и неравнозначные. Определяется это только по покрытию дорожного полотна (второстепенную дорогу таковой делает отсутствие асфальта), либо по месту прилегания второстепенной дороги (если она выходит с прилегающей территории какого-то объекта, будь то кафе или АЗС, то она второстепенная).

Т.е. как видите, тут не важно, региональная она, федеральная или частная.

Перекресток двух дорог с асфальтовым покрытием и при отсутствии знаков - равнозначный. На таком перекрестке если автомобиль к вам приближается справа - вы должны уступить ему дорогу.

Не совсем понятна ситуация без схемы, и не совсем понятно где и какие там знаки. Если я правильно понял, знак "главная дорога" и "уступи дорогу" находятся только через 20 метров? Тогда к вам они отношения не имеют, в ДТП виноваты вы.

В любом случае, если вы признаны виновной и сотрудники ГИБДД составили протокол, но вы не согласны, вы имеете право его обжаловать

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Т.е. человек имеет право "таранить", он стоял, пропускал, а потом вдруг поехал в меня? И водитель сам сказал я тебя не заметил

Никто не имеет права таранить.

Но преимущество по ПДД второй водитель из вашей ситуации имеет.

Да, в России с учетом действующих ПДД возможно создание искусственной ситуации, в которых ты провоцируешь ДТП, но виновно другое лицо, это называется "автоподстава". Но не уверен, что в вашем случае именно такое произошло.

Здравствуйте, Мария! Если нет знаков, то нужно смотреть дорожное покрытие, т.к. согласно ПДД от него может зависеть, главная дорога или второстепенная. Асфальтовое покрытие к примеру имеет приоритет перед грунтовым. А в общем случае при отсутствии разницы в покрытии либо прочих основаниях полагать, что дороги равнозначные, действует правило "помехи справа", т.е. пункт 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

А вообще факт того, что водитель имел возможность избежать столкновение, но не воспользовался этой возможностью, является определяющим при установлении вины того или иного участника. Т.е. даже если он ехал бы по главной дороге, но при этом имел возможность избежать ДТП, то вина в этом случае у этого участника ДТП.

Если уже вынесено, Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

Можете обжаловать постановление в законном порядке.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ:

вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

- см. ст. 30.1-30.2 КоАП РФ

Мария, добрый день.

Если Вы говорите, что знаков на дороге не было, это значит, что есть возможность зацепиться и обжаловать постановление.

_____

Правовое обоснование ниже

Водитель может быть привлечен к административной ответственности только за те нарушения ПДД, в отношении которых установлена его вина

Источник (ст. 1.5 КоАП РФ).

Само нарушение ПДД будет признано административным правонарушением, если в действиях водителя будут содержаться признаки виновности (ст. 2.1 КоАП РФ).

Если на дороге не видно дорожных знаков, или их невозможно прочитать, или на дороге не видно дорожной разметки (к примеру, стерта, занесена грязью, снегом и т.д.) водитель не может предвидеть их значение, и знать, что данный конкретный участок дороги регулируется дорожным знаком или разметкой, следовательно, нарушение требований знаков происходит не по вине водителя

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Мария!

Ни в коем случае не подписывайте этот протокол и напишите или возражения или "Не согласен"

Дело в том, что на нерегулированных перекрестах главная дорога определяется в соответствии с абз.1 п.13.9.подраздела Нерегулируемые перекрестки Раздела 13. Проезд перекрестков Правил дорожного движения, введенных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

В Вашем случае:

а) Вы двигались по региональной дороге, т.е. дороге областного значения, т.е. по факту главной

б) На примыкающих дорогах стояли знаки 2.4. Уступите дорогу, обозначающие то, что согласно ПДД водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге

Этот знак определяет очередность проезда конкретного пересечения

г) При указанных условиях правило "Помеха справа" не учитывается

Если протокол о нарушении ПДД составлен, то при разборе Вы можете написать возражение на протокол и обжаловать его у руководителя ГИБДД района

Если же материалы о нарушении ПДД будет переданы в суд, то в соответствии с ч.2 ст. 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении КоАП РФ Вы обязаны участвовать в рассмотрении дела

При этом очень важно представить суду фото и видеофиксацию ДТП и схему расположения транспортных средств

Вы можете давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощь, заявлять отводы, а также использовать другие свои права.

Можете обжаловать постановление в законном порядке.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "О Правилах дорожного движения"

Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто-и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий.