Как преодолеть конфликт с дальней родственницей и защитить свою репутацию в небольшом городке

• г. Гагарин

Моя дальняя родственница после моего отказа ей в одном глупом деле, выгнала меня из квартиры. Я ей после этого не звоню и не прихожу к ней. Ей 88 лет. Она на меня обиделась за это и теперь ходит по всем организациям, по всем знакомым и жалуется какое я чудовище (она именно так и говорит) ; иногда даже просто людей на улице останавливает и начинает придумывать гадости про меня. Городок у нас небольшой, я работаю там учителем. Люди стали ко мне плохо относиться, за то, что я якобы обижаю старушку. Теперь она собирается писать статью в местную газету обо мне. Ее цель просто меня наказать и заставить прийти к ней с повинной - это она сама рассказала соседке. А моя репутация уже сильно пострадала. Как ее можно привлечь к ответственности или что вообще можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вы вправе обратиться в Прокуратуру с заявлением о привлечении Вашей родственницы к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". А также написать заявление о привлечении к ответственности по ст. 128.1 УК "Клевета" - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. В качестве доказательств необходимо привлечь свидетелей.