Влияет ли покупка автомобиля на возможность продажи и подачу на банкротство?

• г. Иркутск

Преобрела автомобиль, по договору купли продажи, вписана в птс, могу ли я продать автомобиль по такому же договору? И подать на банкротство? Машину на учёт не ставила. Смогут ли отследить покупку и продажу автомобиля? Или как то повлиять эта покупка при банкротстве?

Ответы на вопрос (23):

Сделку оспорят.

Основание?

ГК РФ и ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Это элементарные вещи. Человек продаёт от своего имени, тот ещё снял с учёта, предъявил договор в ГИБДД, наверняка.

В течении какого времени можно попробовать подать на банкротство, чтобы эту сделку не было видно?

3 года ещё. Однако есть хитрости. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к юристу в личные сообщения.

Какие там хитрости?

Это знают те, кто занимается банкротством.

Ещё не снимали с учета

Нужно все учесть, как собираетесь продавать. Наверняка от своего имени.

Да, машина выкупила, только недавно, на этой неделе заканчивается выкуп, ещё ничего не снимали, вот 0 очу попробовать продать и поставить на учёт на знакомого, переживаю что анулируют сделку и заберут за долги. Контора идёт в отказ, так как договор на мне и переписать они обязаны только на меня, оттуда и проблема как её поставить на учёт на меня и сделать банкротство без проблем. Имущества нет больше

Ответ отключен модератором

Так на минуточку)))

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Ответ отключен модератором

Между фразой ОСПОРЯТ! и могут оспорить (причем маловероятно) катастрофическая разница.

Ответ отключен модератором

Вы, в отличие от богачева ещё корректны в целом, хотя и ставите лайки этому элементу. Он вам дизлайк, как же смешно

Да пусть ставит. Мне от этого как минимум не холодно не жарко. 🙂

Ответ отключен модератором

Если не ставили, то спокойно можете.

Добрый день!

У Вас имеются долги?

Если продадите авто, то сделку эту могут оспорить в процедуре банкротства фин управляющий или кредиторы, как вред, причиненный кредиторам.

Однако, могут эту сделку и не оспорить, если соблюсти одновременно 2 условия:

1. Продажа авто по рыночной стоимости

2. Деньги от реализации авто пойдут на удовлетворение кредиторам.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Еще раз отмечу, сделку могут оспорить.

Немало нюансов.