Работаю педагогом-психологом с высшей квалификационной категорией - влияет ли она на мою работу в качестве учителя по совместительству?

• г. Новосибирск

Работаю педагогом - психологом, имею высшую квалификационную категорию, нынче стала учителем по совместительству, распространяется категория на предмет или нет

Ответы на вопрос (1):

А что вы совмещаете? Категория у вас с отсылом к психологии, правильно? Вы сдаёте тесты как психолог. И категория у вас должна соответствовать профессии. Если вы совмещаете какой-то предмет, например ведёте историю, то увы, ваша категория не будет распространятся на данный предмет.

Согласно ЕФОМ, квалификацию педагога нужно оценивать в четыре этапа:

1.Проверка знания предмета. Тест по предмету и задания на поиск ошибок учеников, составление учебного плана.

2.Решение педагогического кейса. Учителю предлагают придумать выход из некой гипотетической кризисной ситуации, которая в теории могла бы сложиться в образовательном процессе.

3.Оценка практической деятельности педагога. То есть открытый урок. Комиссия просматривает запись занятия или присутствует на нем, оценивает действия учителя и следование учебному плану.

4.Успешность учителя. Конкурс портфолио актуален не только для школьников, но и для учителей. Последний пункт учитывает достижения и награды.

От этого и отталкивайтесь. Категория не распространяется на иные предметы.