Вопрос о выписывании штрафа за перегоревшую лампу ближнего света - права и возможности сотрудников ДПС

• г. Канск

Имеет ли право сотрудник дпс выписать штраф за перегоревшую лампу ближнего света или я могу следовать к месту ремонта приняв при этом меры по безопасному движения без выписывания штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша ситуация попадает под п.1 ст.12.5 КоАП, это 100р. штраф. Пункт 3.3 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация тс гласит, что запрещена эксплуатация тс если не работают в установленном режиме внешние световые приборы. Выпишут штраф и в принципе можно ехать дальше. С уважением.