Как решить проблему с кредитом после судебного решения в пользу банка?

• г. Челябинск

Такая ситуация-брала кредит в 2016 г. Немного платила, потом перестала. В 2018 г суд вынес решение в пользу банка (на суде меня не было и не помню было ли извещение вообще) О задолженности узнала только 13.10.2023 г (появилась на госуслугах).

Скажите пожалуйста что делать

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте решение суда с ходатайством о восстановлении срока.

Судя по описанию, сроки исковой давности не истекли, потому что банк обратился в суд в 2018 году, а кредит вы брали в 2016 году. Это если мы говорим о решении.

Если речь идет о судебном приказе, то тут несколько интереснее. Если его отменить и банк забудет подать иск в суд ближайшие пару лет-тогда сроки давности можно будет применить если не полностью, то хотя бы частично.

В общем, нужно разбираться.

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение, если было принято решение суда, либо можете отменить судебный приказ, если был вынесен именно он.

Также, вы имеете право поработать по службой судебных приставов, чтобы максимально уменьшить последствия их работы (постараться приостановить исполнительное производство, сохранить прожиточный минимум и т.д.)

Для более полного анализа ситуации, изучения документов, подготовки мотивированных заявлений, жалоб можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения.

Добрый день. Если у вас выдан судебный приказ, можете попробовать его отменить, подав заявление мировому судье, который его вынес с ходатайством о восстановлении срока. Если копию не получали, то можно попробовать. Если судебный приказ отменяли, то исковое производство было и вынесли решение, которое можно обжаловать подав аппелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу. Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и узнаете все. Можете подать в суд который вынес решение о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Сведения о том, что это судебный приказ, или исполнительный лист можете узнать на сайте ФССП, там указана причина возбуждения исполнительного производства.

Имеет смысл когда был получен исп лист

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤

Вам надо обжаловать решение суда