Где обратиться, чтобы обеспечить выполнение материнских прав разведенной дочери?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Куда обратиться? Со мной живет внук 5 лет. разведенная Дочь не работает, денег не дает на содержание внука, по 3 суток в неделю не бывает дома (уходит гулять), злоупотребяет спиртным, не ухаживает за ребенком, не варит кушать, не платит за квартиру и не дает денег на продукты, не занимается с ребенком совсем, когда она дома-то дома крики и не сдерживает себя в нецензурной брани. За ребенком ухаживаю только я, гуляю с ним, занимаюсь я и в сад вожу/ забираю я. Кормлю и одеваю я. Дочь изредка забирала внука к сожителю, где они постоянно дрались, она приходит домой с синяками, отсыпается несколько дней дома и опять уходит туда. У внука врожденный порок сердца, он боится туда с ней ездить, но тянется к маме. Куда обратиться, чтобы ее поставили на учет и обязали выполнять свои законные материнские права? Я обратилась в полицию, там ответили, что нарушения уголовного нет, они ничем не помогут

Ответы на вопрос (11):

В орган опеки.

Обязать ее невозможно ни к чему без суда. Надо обращаться в опеку и ограничивать ее в правах.

В опеке мне отказали, сказали только в полицию обращаться. А ограничить в правах я бабушка не могу, как они обьяснили - есть разведенный отец ребенка

Полиция действительно этими вопросами не занимается. Обращаться надо в опеку и комиссию по делам несовершеннолетних; можете поставить вопрос об оформлении вами опеки над внуком - будете получать детские пособия (если пройдете по доходам).

Я обращалась в опеку-отказали. Сказали, что все через полицию. В комиссии по делам несовершенолетних-отказали, сказали, что занимаются особо тяжкими родителями: наркоманами и кто совсем бросает детей. Детские пособия тоже вряд ли дадут-у внука есть отец, который проживает со своей новой семьей. Я пенсионерка

Вы можете обратиться в органы опеки.

Собирайть материал нужно и необходима последовательность для удачного завершения дела

Добрый вечер, Стелла.

1)Интересный у вас вопрос однако..

2)У Вас есть право на обращение в орган опеки в соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Только дело в том, что такое обращеие ни к чему не приведет и ситуацию по существу не изменит.

3)Вам следует понять, что Вы на самом деле хотите-успокоить себя тем, что куда-то пожаловались, или решить по существу проблему ребенка, обеспечить ему комфортное существование.

4) В соответствии со ст.63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

5)Орган опеки и попечительства обязан принять рассмотрение, установить место проживания и обучения ребенка в рамках межведомственного взаимодействий, провести проверку и дать официальный ответ по ее результатам.

Проверку проведут в порядке, предусмотренном Приказом Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан и его Приложением № 2

6)То что органы опеки отказали, это не правомерно и незаконно, они обязаны отреагировать, так как у матери имеется алкогольная зависимость так понимаю.

7)В вашем случае так же подать жалобу на ограничение в родительских правах, они откажут, то тогда через суд решать вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если опека бездействует как вариант можно подать жалобу в прокуратуру.

Вы также можете сами обратиться в суд об ограничении ее в родительских правах и как аргумент именно указать о ее зависимости.

Подать иск в суд об ограничении родительских прав может: - один из родителей или опекун, попечитель, приемный родитель; - близкий родственник ребенка - бабушка, дедушка, брат, сестра; - прокурор; - орган опеки и попечительства; - комиссия по делам несовершеннолетних; - детский сад, школа или другая организация, работники которой общаются с ребенком и длительно наблюдают его в повседневной жизни.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Как ограничить родительские права

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Здравствуйте, уважаемая Стелла!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетом того, что полиция и органы опеки бездействуют, то здесь способ воздействия только один.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении органов опеки и органов полиции за незаконные бездействия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Прокуратура вполне может посодействовать и вынести предписание об устранении нарушений закона и встать на защиту в интересах ребенка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Стелла

куда обратиться, чтобы ее поставили на учет и обязали выполнять свои законные материнские права?

Только к себе самой. это ваша кровь, и ваше "воспитание". вернее, его полное отсутствие.

Это Вам нужно к психологу, чтобы получше понимать « потенциальных» клиентов.Мее уже ответили более грамотные юристы, можете не трудиться с ответом

МНЕ ВАС ПРОСТО ЖАЛЬ. Прощайте. 😥 А результаты своего "воспитания" вы и пожинаете.