Возможно ли перенаправить сумму ущерба, выставленную страховой компанией, в качестве регресса, после выплаты по ОСАГО?

• г. Омск

Можно ли перенаправить сумму ущерба, выставленную страховой компанией мне, как виновнику дтп, в 250 т.р., в качестве регресса, после выплаты потерпевшему суммы в 400 т.р. по ОСАГО. ДТП произошло зимой 2023 года, при выезде с дворового проезда на улицу, по которой двигаются средства общего пользования, мой автомобиль вынесло сторону встречного движения, где и было допущено столкновение с автомобилем, двигающимся во встречном направлении по причине сильнейшего гололёда. Покрытие не было обработано ни реагентами, ни песчано-соленой смесью, по этому передвигаться по этому покрытию было очень сложно даже пешком. В дтп пострадали только автомобили, у потерпевшего КАСКО. В протоколе инспектор указал-ГОЛОЛЁД. Есть видио запись с телефона о месте дтп и видимых повреждениях и фотографии. Повестка в суд пришла вчера. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) страховая компания обязана выплатить сумму ущерба пострадавшему в результате ДТП. Однако, если страхователь не виноват в аварии, он может обратиться в суд и потребовать возмещения расходов на ремонт автомобиля с виновника ДТП. В этом случае страховая компания может быть привлечена к регрессу.

Таким образом, если вы выплатили сумму ущерба по ОСАГО, но страховая компания выставила вам регресс, то возможно, что ваш случай не является страховым, и вам придется обратиться в суд для получения компенсации от виновника ДТП или страховой компании.

Уважаемей Владимир Вячеславович, мой автомобиль 1989 г. выпуска и застрахован по ОСАГО, а у второго участника аварии КАСКО, дтп произошло на скорости 5-7 км/ч, моя страховая компания выполнила свои обязательства, но превышенный сверх лимита остаток намерены получить с меня, с чем я не согласен, так как в этих дорожно климатических условиях сделал всё, чтобы избежать столкновения, произошло которое из-за гололёда и келейности на улице, на которую я выезжал. Как призвать к ответственности дорожников, перенаправить к ним выставленный мне иск?

Уважаемый Владимир. Вам надо было раньше поднимать вопрос о Вашей невиновности, и о гололёде. Ещё на месте ДТП Вам нужно было написать заявление сотруднику ГИБДД о привлечении к ответственности дорожной службы. У Вас было 10 дней после ДТП для обжалования постановления о наказании за нарушении Вами ПДД - выезде на полосу встречного движения. Именно в эти 10 дней Вы имели право подать жалобу на постановление в суд, и доказывать, что не Вы нарушили ПДД, а дорожные службы не посыпали дорогу противогололедными реагентами. Параллельно нужно было писать жалобу на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру, чтобы прокуратура разобралась, почему не привлекают к ответственности дорожников. Всё это Вами своевременно не делалось. Вы можете сейчас на судебном заседании заявить о своём несогласии с тем, что Вас признали виновным в нарушении ПДД. Но тогда Вам придётся объяснять суду нелогичность Вашего поведения: сразу после ДТП Вы не оспаривали вину в нарушении ПДД, а сейчас - вдруг стали не согласны. Дело в том, что в данной ситуации судье гораздо проще положить в основу решения о взыскании с Вас суммы ущерба то необжалованное постановление, чем разбираться, и искать реального виновника. Если Вы заявите на суде о том, что не согласны со своей виной, то суд может предложить Вам провести, и оплатить судебную экспертизу (а может и отказать в проведении экспертизы). Стоить она будет дорого, около 50 000 руб. Других доказательств Вашей невиновности, кроме дорогой судебной экспертизы, Вы представить не можете. Сами по себе фотографии места ДТП, и видеозапись мало чем помогут Вам, так как нужно ещё доказать суду, что они сделаны в день ДТП. Вы можете также просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба, чтобы попытаться уменьшить сумму выставленных Вам требований. Это тоже стоит денег. В общем, если Вы готовы вложить в судебные тяжбы приблизительно 100 000 руб. - ищите специалиста-юриста, и получайте ему защищать Ваши интересы в суде.

Вам нужно было доказывать невиновность в ДТП. В этом случае, сняв с себя ответственность, вы смогли бы уйти от регресса. А если вы признаны виновным и смирились с этим, то никаким образом вы не сможете "перевести регресс".