Претензии племянника на наследство - выиграет ли он и что делать в такой ситуации?

• г. Чита

В 2005 и 2006 году умерли мать с отцом, мои 2 брата написали отказ от денежных средств на наследство в пользу меня, в течении 6 месяцев, всё вовремя, а на квартиру, принадлежащую отцу я пустила пожить племянника, теперь, спустя 17 лет племянник подаёт в суд об установлении юридического факта принятия наследства и признать за ним право собственности в порядке наследования, выиграет ли он? Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга

Наследниками первой очереди в рамках закона, являются дети, родители и супруг наследодателя. На первый взгляд племянники - вторые.

Для начала необходимо ознакомиться с иском, далее составить возражение на иск.

Есть практика по подобным делам.

Бред. Вы - наследник первой очереди, и племянник (наследник второй очереди) не имеет никаких прав на наследство при Вашей жизни, так как Вы не отказывались от наследства, как Ваши братья, и приняли его.

Нет, конечно. Он не был наследником, а потому установление такого факта не имеет значения.