Как разобраться с наследством после смерти матери - отсутствие завещания и претензии племянника

• г. Самара

Ситуация такова, после смерти матери осталась квартира, я прямой наследник но ещё есть племянник он проживал с моей матерью, а я живу в другом городе но по возможности приезжал когда мог, после того как мать умерла встал вопрос о наследстве, завещания я не видел и мне не кто до сих пор не говорит о нем, племянник сказал что ни чего мне не достанется, прошол месяц со дня смерти, в наследство я не вступил и о завещании по прежнему не знаю, как мне быть дальше какие документы собирать и к кому обращаться? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, тогда все и выяснится

Станислав, добрый вечер. Все решимо. Вам надо позвонить в нотариальную палату по месту проживания мамы и назвать ее фамилию. Вам сразу выдадут адрес, телефон и фамилию нотариуса, который будет вести наследственное дело. Вам надо приехать в город мамы, с паспортом, свидетельством о рождении, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус скажет, какие документы нужны ( их немного). Также он проверит наличие или отсутствие завещания. Не пропускайте срок принятия наследства. Если что, пишите.

Вы (со своим паспортом) или Ваш адвокат по нотариальной доверенности вправе срочно подать (можно по почте) соответствующему нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство в виде квартиры и иного имущества (возможно денег на счете в банке).

При подаче заявления необходимо Свидетельство о смерти.

Можете обратиться в Росреестр и получить за небольшую сумму выписку из ЕГРП о квартире матери, ее стоимости.

Если не было завещания, то наследниками по закону первой очереди являются дети умершего, а если живы - то супруг (супруга) и родители умершего.

Племянник не является наследником первой очереди.