Возможность направления обращения приставу по судебному району моей области при возбуждении иска ИП по долгу МФО в другой области России.

• г. Киров

ИП по долгу МФО возбуждено в одной области России, я проживаю в другой. Возможно ли направить обращение приставу по моему судебному району моей области?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Обращение направляется в тот отдел, где находится исполнительное производство. Направить можно через сайт приставов, через Госуслуги, по почте.

Лариса, обращение необходимо направить в то ОСП, в котором возбуждено исполнительное производство

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 50, 64.1, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вам следует внимательно ознакомиться.

Во-вторых, после ознакомления с этими статьями Федерального закона № 229-ФЗ Вы сможете грамотно оформить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя, который возбудил в отношении Вас исполнительное производство, письменное заявление о передаче исполнительного производства в подразделение ФССП по месту вашей регистрации в жилом помещении.

Это письменное заявление с приложением доказательства о месте вашего жительства нужно выслать судебному приставу по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20826155 было для Вас полезным.

Добрый день!

Заявление направляйте в тот отдел, где возбуждено исполнительное производство.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Направлять надо в тот отдел, где заведено производство. Сейчас это можно сделать через госуслуги.