Как оспорить судебный приказ по алиментам, пересчитав его на основе зарплаты и учетом рождения детей в новом браке

• г. Казань

Супругу пришёл судебный приказ с долгом на алименты за 10 лет. Подали на рассмотрение, чтобы пересчитали на каком основании. Если насчитали по прожиточному минимуму, можно ли оспорить, и чтобы пересчитали по зарплате за прошедший период, в котором должен был платить, с учётом, что рождены были дети в новом браке? Зарплата в те годы была маленькая. Несправедливо считаю назначать прожиточный минимум. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены, иск о перерасчёте

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

Здравствуйте отмените судебный приказ. Подайте свои возражения.

Надо восстановить сроки и отменить приказ

Что значит восстановить сроки?

Так вам постановление пристава пришло о расчете задолженности или приказ?

1.Приказ можно попытаться отменить и при отмене - производство прекратят:

Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

2.Если не будете отменять приказ-Обжалуете постановление о расчете задолженности, иногда достаточно посетить пристава - он может и должен (в некоторых ситуациях) произвести расчет не более чем за 3 года!

Либо подать иск по КАС РФ об оспаривании постановления о расчете

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Если он не знал об этом судебном приказе ранее, то нужно понять - почему, т.к. в некоторых случаях судебный приказ можно просто отменить.

Если же знал, то сейчас может только пробовать обращаться в суд с иском об уменьшении размера долга. Если же задолженность посчитана приставом без учета доходов должника, то нужно представить приставу доказательства суммы доходов. Подключите юриста к проблеме

При перерасчёте будут ли учитывать детей в новом браке? Или по 1\4 из зп в любом случае насчитают?

Ответьте, пожалуйста

Если пришёл судебный приказ, то его нужно отменить, направив возражения. Это не исковое производство, где возможно перерасчетать сумму задолженности. Если пропустите сроки, то их проблематично восстановить

Если получили приказ, то срок на отмену 10 дней, если пропущен, то при тех обстоятельствах, что указываете, необходимо писать исковое заявление в суд на уменьшение

Добрый день!

Надо отменять этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.