Семь лет владений - освобождение от налогообложения при продаже земельного участка сельхозназначения

• г. Ростов-на-Дону

Есть земельный участок сельхозназначения. Собственник - физическое лицо (право собственности, срок владения более 5 лет. Право собственности приобретено ранее путем выкупа ЗУ в рвмках договоа аренды с муниципалитетом. Это же ФЛ - ИП, который использовал данный зу в сельхоз. Деятельности. При продаже ЗУ распространяется ли норма ст 217.1 НК, где говорится об освобождении от налогообложения при сроке более 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Естественно применяется срок в данном случае.

Согласно п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ доход от продажи жилого помещения (доли в нем) освобождается от НДФЛ независимо от срока нахождения его в собственности налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются учащимися по очной форме обучения), или налогоплательщик является одним из указанных детей;

налогоплательщик приобрел иное жилое помещение (долю в нем);

общая площадь приобретенного помещения (или его кадастровая стоимость) превышает площадь проданного помещения (или его кадастровую стоимость). При этом кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей (если кадастровая стоимость может быть определена).

Однако эта норма не освобождала от НДФЛ доход от продажи земельного участка, на котором находится продаваемое жилье. Для исправления ситуации приняли Федеральный закон от 29.05.2023 № 198-ФЗ. Его положения освобождают от НДФЛ доход от продажи земельного участка и хозяйственных строений на нем при условии, что они продаются вместе с жилым помещением. Освобождение могут применять перечисленные выше налогоплательщики независимо от срока нахождения в собственности земельного участка и хозяйственных строений, а также при условии, что они не использовались в предпринимательской деятельности. При этом законом субъекта РФ может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ.

Закон № 198-ФЗ вступил в силу с 29.05.2023, его положения распространяются на доходы от продажи земельных участков и хозяйственных строений, полученные с начала 2023 года.