Что нужно Младшему сыну сделать, чтобы вступить в наследство?

• г. Анапа

По поводу вступления в наследство.

Начнём сначала.

Умер отец.

Детей у него трое. (Старший сын, дочь и младший сын).

Из наследуемого имущества была Дача и Дом.

Дача отошла Дочери.

А вот на Дом никто так заявления не подавал (на вступление в наследство), т.к. Старшему сыну ещё при жизни Отца досталась 1/2 часть земельного участка (которая была успешно продана, а вырученные деньги он потратил по своему усмотрению).

Соответственно он (Старший сын) не подавал на право наследования этого дома, т.к в своё время уже получил своё.

(Дочь тоже не претендует на этот дом, так как получила дачу).

Что касается Младшего сына, на момент смерти отца он находился в больнице с тяжелыми травмами. (то в реанимации, то в больнице после аварии).

Когда выписали из больницы очень долгое время не мог ходить и перенёс операцию на ногу. (перелом бедра).

В связи с состоянием здоровья, он не мог подать заявление на право о вступлении наследства.

Прошло уже 5 лет (может немного больше) со дня смерти отца.

Младший Сын единственный, кто прописан в доме.

Фамилию носит отца (в отличии от других детей: один добровольно сменил фамилию, а дочь в связи с замужеством).

Всё это время он проживал в доме, следил за ним, и в данный момент он также проживает в нём (в отличии от остальных детей).

Оплачивал ком. услуги.

Задолжностей не имеет.

Сейчас здоровье более менее позволяет заняться данным вопросом (о вступлении в наследство).

Дом на данный момент не приватизирован.

(какие документы собрать, порядок действий и примерную сумму денег на всё это дело).

Спасибо Большое, будем ждать вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Младшему сыну нужно обратиться в суд с иском о признании его принявшим наследство. Документы нужны на дом, на родство с умершим, квитанции об оплате коммунальных платежей. Вопрос цены обсуждается индивидуально

Младшему сыну нужно обратиться в суд с иском о признании его принявшим наследство, и признании права собственности на этот дом. Документы нужны на дом, на родство с умершим, квитанции об оплате коммунальных платежей. Вопрос цены обсуждается индивидуально