Как изменить фамилию ребенка в ЗАГСе после установления отцовства?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Брат, установил отцовство в судебном порядке. В ЗАГСе получил свидетельство о рождении ребенка, в котором сразу было изменено отчество ребенка, а фамилию брат сразу не изменил. Может ли брат пойти снова в ЗАГС и изменить фамилию ребенка на свою. Благодарю за ответ заранее. Очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. До четырнадцатилетия ребёнка, изменить фамилию на отцовскую, можно сделать через совместную просьбу родителей в органы опеки и попечительства.

Ст. 58, 59 СК РФ, после получения согласия опеки написать заявление в Загсе.

Здравствуйте уважаемая Анна!

Право ребенка на имя, отчество и фамилию закреплено в ст. 58 СК РФ. И до достижения возраста 14 лет перемена имени ребенка происходит по желанию обоих родителей с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Это лучший ответ

Правила изменения фамилии ребенка устанавливает ст. 59 Семейного Кодекса РФ.

Поменять фамилию можно с согласия обоих родителей (так как отцовство установлено в законном порядке).

Для смены фамилии ребенка родителям необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства, а затем обратиться в загс с пакетом документов для регистрации новых данных.

Если ребенок достиг 10 лет, изменение фамилии возможно только с его согласия. С 14-летнего возраста ребенок сам вправе изменить фамилию с согласия родителей либо на основании решения суда (ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния").