Я хочу продлить алименты на совершеннолетнего в связи с учебой в вузе.

• г. Архангельск

Я хочу продлить алименты на совершеннолетнего в связи с учебой в вузе.

Ответы на вопрос (3):

Алименты после 18 лет если ребенок учится в школе, или алименты после 18 лет студенту высшего учебного заведения по закону не положены.

Это правило распространяется на все случаи, — как учащемуся ребенку на очном отделении, так и на заочном. Денежные выплаты в указанных случаях возможны, если родители добровольно согласятся их производить.

Исключение — ситуации, если 18-летний школьник или студент является инвалидом.

Ирина Александровна! Ст. 85 Семейного кодекса РФ определяет: "1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи."

То есть если Вы докажете в суде, что он нетрудоспособен и нуждается (только при наличии этих двух условий в совокупности) Вы сможете взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка.

То, что он учится не позволяет Вам автоматически "продлить алименты".

По закону такое хотение не реализуемо.

Удачи.