Неожиданный долг после закрытия задолженности - что делать в подобной ситуации?

• г. Пермь

Ситуация такая. Была задолженность в банк Восточный экспресс. Через суд я выплатила и долг, и проценты, штрафы, все, что они насчитали. Есть бумага о закрытии ИП. В октябре решила завести зарплатную карту в Совкомбанке и тут выясняется, что у меня там долг по Восточному. Совкомбанк оказался партнёр Восточного и кредиты, и долги с Восточного перешли в Совкомбанк. Я спросила как такое может быть. Мне ответили, что пока я, по решению суда, выплачивала долг, капали проценты за договор и это, сказали, прописано в договоре. И теперь я опять должна. Кредит был взят в 2013 году, выплатила 2017. Что мне делать... Самого договора у меня нет, видимо когда по ИП выплатила и выкинула.

Ответы на вопрос (4):

Что мне делать... Самого договора у меня нет, видимо когда по ИП выплатила и выкинула.

А и правильно!

Все документы надо выкидывать.

На то они и документы, чтобы их выкидывать.

Ну да ( ( ( (, так мне и надо...

Требования о выплате процентов до дня полного погашения кредита правомерны, если кредитный договор не был расторгнут:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Требуйте договор и подавайте на его расторжение. Удачи

Добрый день!

Как я понимаю позиция Банка принципиальная.

С одной стороны при последнем платеже в 2017 году истек срок исковой давности, определенный ст. 196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

С другой стороны Совкомбанк закрыл сделку по приобретению банка «Восточный» 14 апреля 2021 года. Операционная интеграция банков завершилась в 2021 году, а 14 февраля 2022 года банк Восточный был присоединён к Совкомбанку, который стал правопреемником его активов и обязательств.

Следовательно при открытии зарплатного счета в данном банке с большей долей вероятности можно говорить о том, что банк спишет средства в безакцептном порядке.