Во время прохождения срочной службы получил заболевание бронхиальной асмты, какую компенсацию могу получить

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Есди в заключении ВВК указано, что заболевание получено в период службы, то

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014) «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

При выполнении непосредственных обязанностей военнослужащий может получить профессиональную болезнь или травму, которая представляет собой увечье тела либо психики. Правовыми нормами РФ предусмотрены разовая компенсация повреждения здоровья (солдату контрактной службы в размере до 2 млн., солдату срочной службы до 1 млн.) и регулярные выплаты. Ежемесячное пособие, обоснованное полученной инвалидностью

Ещё есть региональные выплаты, но они зависят от места призыва