Могу ли я получить статус беженца я гражданин Украины отбывал наказание

• г. Рязань

Могу ли я получить статус беженца я гражданин Украины отбывал наказание

Ответы на вопрос (5):

Статус беженца вы не получите. Вас выдворят за пределы Российской Федерации и будет решение о нежелательности пребывания Вас на территории РФ.

Добрый день!

На счет статуса беженца очень сомневаюсь, так как изначально Вы прибыли в РФ не с целью получения данного статуса + уголовное дело.

Подробнее ➤

А вот относительно временного убежища есть смысл подумать.

В силу положений ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"

Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:

не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

Подробнее ➤

А выдворить, точнее депортировать Вас сейчас на Украину это крайне не гуманно.

Попробуйте подать заявление

Я подал заявление

Если подали заявление + анкету на временное убежище, необходимо дождаться ответа. В случае отказа изучить документы, постараться найти основания для обжалования в судебном порядке.

Рассмотрение заявления о предоставлении временного убежища осуществляется подразделением по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне в срок, не превышающий 3 месяцев со дня подачи заявления о предоставлении временного убежища.