Прав ли ПФР, отозвавшийся на то, что в МВД не были учтены 3 года службы в крайнем северном районе?

• г. Барнаул

Мне не засчитали 3 года службы в МВД в районе крайнего севера (Таймырский АО) в 15 летний северный стаж. Ссылаются на то что МВД не отчисляло налог в пенсионный фонд. Прав ли ПФР?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховом стаже для назначения трудовой пенсии учитываются все периоды работы, в том числе периоды, за которые не были уплачены пенсионные взносы. Таким образом, отказ пенсионного фонда учитывать период работы в МВД в страховом стаже является неправомерным. В данном случае следует сослаться на Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Источник: Подробнее ➤

Доказывайте в судебном порядке..

Прав. В северный стаж могла учитываться только служба по призыву и то в определенных обстоятельствах.