Дилер готов исправить цвет в ЭПТС, но требуется снятие автомобиля с учета в ГИБДД - необходимость ли?

• г. Санкт-Петербург

При покупке машины у дилера в августе 2023 г. цвет в ЭПТС серый, по факту - синий. В СТС при регистрации в ГИБДД внесен синий цвет с указанием того, что дилер должен исправить ЭПТС. Теперь дилер сообщил, что готов исправить ЭПТС, но для этого необходимо снять машину с учета в ГИБДД. Снятие с учета действительно необходимо?

Ответы на вопрос (4):

Данная ситуация прямо не урегулирована в регламенте. Я так понимаю, что будет выдан новый ПТС, а для этого авто не должен быть на учете, поскольку в противном случае это будет внесением изменений в ПТС, но это уже другая процедура и делается это без дилера.

А с какой целью снимать?! Изменения в ПТС внесены, авто зарегистрировано.

В СТС внесены изменения, извините.

Допущена техническая ошибка в ПТС при внесении данных. Ничто не мешает дилеру эту ошибку исправить…