Если уголовное дело до 16 сентября 2022 года, но суды позже, то ЕСПЧ по старому делу должен действовать?

• г. Волгоград

Если уголовное дело до 16 сентября 2022 года, но суды позже, то ЕСПЧ по старому делу должен действовать?

Ответы на вопрос (3):

О чем вы спрашиваете?

Где-то читали, что если уголовное дело открыто до 16 сентября 2022, то на него действуют законы до 16.09.22, в том числе ЕСПЧ? Хотим уточнить по каким законам какие ограничения для ЕСПЧ?

Не много не так:

1.Российская Федерация перестает являться Высокой Договаривающейся Стороной Европейской Конвенции по правам человека 16 сентября 2022 года;

2.Европейский Суд по-прежнему компетентен рассматривать жалобы против Российской Федерации в связи с действиями или бездействием, которые могут представлять собой нарушение Конвенции, при условии, что эти действия или бездействие имели место до 16 сентября 2022 года;

3.рассмотрение жалоб против Российской Федерации, приостановленное на основании решения Председателя Суда от 16 марта 2022 г., незамедлительно возобновляется;

4.принятие настоящей Резолюции не препятствует рассмотрению любого правового вопроса, связанного с последствиями прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы, который может возникнуть при осуществлении Судом своей компетенции в соответствии с Конвенцией при рассмотрении переданных ему дел (Информация Европейского Суда по правам человека от 23 марта 2022 г. № ЕСНR 099 (2022)).