Мошенническая юридическая контора использовала мои паспортные данные после отказа от их услуг - что делать?
597₽ VIP

• г. Азов

На сайте авиакомпании приобрела услугу дополнительный багаж, но в итоге ей не воспользовалась, на сайте авиакомпании выскочила окошко с предложением описать проблему, я описала что хочу вернуть деньги за неиспользованную услугу, мне перезвонили и пригласили в офис, но в итоге я попала в Юридическую контору, которая по итогу оказались мошенниками. При записи они взяли паспорт, затем пригласили и начали рассказывать что они правовые консультанты, я объяснив проблему сказала что не нуждаюсь в юр услугах, они мне сказали написать отказ от консультации в произвольной форме. Я написала, теперь переживаю правильно ли я сделала... могут ли они против меня обернуть моё заявление и мои паспортные данные?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Ксения! Нет. Напротив, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Если отказались от их услуг, то ничего им не должны. А если противоправно использовали Ваши паспортные данные, подавайте заявление об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных в Роскомнадзор. А если совершено преступление по статье 159 УК РФ, то заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В данном конкретном вашем случае, не переживайте по большому счёту они с Вашим заявлением ничего не сделают.

Но все же рекомендую Вам незамедлительно направить заявление в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ксения!

А с паспортными данными могут?

Вы все верно сделали. В соответствии со ст 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Против вас обернуть ваше заявление и паспортные данные невозможно.

Я даже никаких договоров не подписывала, просто сразу сказала что я тут не за юр услугами, они сказали писать отказ от консультации юр услуг и все.. но паспортные данные при регистрации взяли, опять таки я до последнего была уверена что это представительство авиакомпании потому и паспорт дала без проблем.

Рекомендую написать заявление о прекращении обработки ваших персональных данных.

В соответствии с ч. 2 ст.9 закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6 закона. А в вашей ситуации таких оснований нет. Поэтому они будут обязаны удалить данные вашего паспорта из систем автоматической обработки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нет, ничего серьезного они, располагая только паспортными данными, не сделают.

Фактически это была попытка навязать вам фиктивные услуги выманить с вас денег, но поскольку вы сразу проявили твердость характера и отказались, казалось бы, зачем просить какие то заявления? Но это очередная психологическая уловка, последний шанс зацепить "клиента", ведь, вероятно, вы бы подумали - "и правда, какая серьезная контора, даже вот обычный отказ, а оформляют бумагой". По факту это все имитация бурной деятельности.

Вы правильно поступили, что отказались от их услуг. Деньги за неиспользованную услугу можно вернуть и просто написав претензию, и, забавно, что далее приведенная норма касается и услуг этих "псевдоюристов" и авикомпании:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае с этими недоюристами, никакого договора толком и не было, ваш отказ правомерен (и честно сказать, когда вы ушли - они его в мусор выкинули).

В случае с авиакомпанией - вы можете предъявить требования ссылаясь на эту статью.

П.С. Есть вероятность, правда, что если вы оставили номер, они еще попробуют вас завлечь на свои услуги (я про юристов), могут позвонить и спросить, мол, а почему вы отказались, что не устроило и прочие вопросы, направленные лишь на попытку склонить вас на приобретение ненужных и навязанных услуг.

В среде таких спамеров и мошенников это называется "работа с отказами".

И да, советую не тратить время на полицию и написание каких-то там заявлений, как советует Працко. Это абсолютно ни к чему не приведет.

Получается что они никак не могут смошейничать с моими данными? Я потом уже прочитала отзывы, что люди подписывают договор, платят деньги, они подсовывают акт выполненных работ и проигрывают дела либо не приходят на суды, в итоге ни денег ни положительного результата. Но я никаких договоров не подписывала, только свой отказ и все. ну и паспортные данные у них мои теперь есть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Слушайте, у них главная цель - заключить свой договор и подсунуть фиктивные услуги.

Сами по себе паспортные данные ничего им не дадут.

Но опять же, фантазировать о том, что можно сделать с такими данными - можно бесконечно.

Это примерно вопрос из разряда - что может человек на улице сделать с ножом.

Понимаете?)

Не переживайте, вас не смогли прогнуть на подписание, и все.

Вы договор не заключили, вас никто к нему не понудил и права этого делать не имел. Они это прекрасно понимают.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Пишите отказ от услуг и требуйте возврата денег в течение 10 дней.

Если контора мошенники и использовали Ваши данные, в таком случае обращаться по факту мошеннических действий в отдел полиции.

В течение месяца будет проведена проверка.

Никак Ваше заявление против Вас использовать не могут.

Паспортные данные - сейчас такие схемы не работают.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

Ксения, добрый день.

Согласно статьи 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

______

Нужно понимать, какой "отказ" Вы у юристов подписали. Вам не выдали копию?

Если не выдали, то Вы вправе обратиться в эту юридическую контору и попросить документы, в копиях, что Вы подписали.

______

С паспортными данными ничего не сделают. Вы вправе заменить паспорт гражданина РФ.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Я ничего не платила и договор не заключала, написала отказ от консультации в произвольной форме своей рукой.

Занести нужно просто забыть об этой ситуации)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам нужно составить заявление и подать в полицию. В заявлении укажите статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Здравствуйте!

Нет, вам не стоит переживать и правильно сделали, что сразу письменно отказались от их услуг.

статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Что касается ваших паспортных данных, то без вашего присутствия их вряд ли смогут использовать, так как везде требуется ваше личное присутствие. Даже в микрофинансовых организация вместе с паспортными данными требуется ваша фотография для подтверждения займа с актуальной датой заявки.