У меня выслуга 25 лет в МВД, мне 45 лет, положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток?

• г. Киров

У меня выслуга 25 лет в МВД, мне 45 лет, положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск 30 суток?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Согласно ст. 63 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 12.10.2023) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в соответствии с пунктами 8 и 11 части 2 или пунктом 1 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

Вы имеете право на дополнительный отпуск, у вас для этого есть все основания. Осталось только написать рапорт в отдел кадров

Право на отпуск, предусмотренный ст. 63 ФЗ-342 у вас наступит через 2 года, если важе спецзвание не выше старшего прапорщика, через 7 лет, если ваше звание от мл.лейтенанта до подполковника и через 12 лет, если звание полковник, либо перед увольнением, если вы будете увольняться исключительно по одному из трех оснований (по ограниченному состоянию здоровья, болезни или ОШМ).